Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Суббота, 27.04.2024, 15:07

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития научного наставничества для молодых ученых запускается специальная программа. "Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны".

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 №401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

27 февраля в Липецкой области состоялась церемония открытия Года педагога и наставника. Всего в регионе работают около 19 тысяч педагогических работников, 8000 из них – учителя. В Год педагога и наставника для них запланировано провести более 130 областных тематических акций, которые включают в себя разные мероприятия: конференции, форумы, программы повышения квалификации.

План мероприятий к Году педагога и наставника

НАСТАВНИЧЕСТВО

"Его величество Урок"

Педагогическая мастерская «Учение. Общение. Творчество»

Открытый урок по физической культуре «Лёгкая атлетика".

Мастер-класс «Школьные праздники как одно из главных средств воспитания учащихся начальных классов"

2 марта на базе МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца» прошла городская интеллектуальная игра «Педагогический ринг». ✅Основные цели мероприятия - повышение эффективности профессиональной компетентности, развитие сплоченности, умение работать в команде, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Педагоги-наставники и молодые учителя приняли участие в 3-х турах игры, каждый из которых содержал вопросы на эрудицию, вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, задания, направленные на развитие креативного мышления, в частности умения моделировать образование будущего. Участники мероприятия отметили интересный формат проведения, а также оценили возможность обмена опытом и плодотворность командной работы. Наши педагоги приняли участие в интеллектуальной игре Рвачева О. В и Обидный Н. В. . Команда Никиты Владимировича «Факел»  была признана самой активной . А команда Ольги Владимировны «Инвесторы»  в номинации  « Генератор идей» были признаны лучшими.

17 февраля в ДК Железнодорожников состоялась торжественная церемония открытия объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника. С приветственными словами обратились почетные гости - первый заместитель главы администрации городского округа город Елец Никита Родионов и заместитель председателя Совета депутатов Елена Пономарева, которые подчеркнули особую важность и значимость роли педагога в воспитании и становлении личности каждого человека.
На мероприятии чествовали педагогические династии, которые долгие годы гордо несут звания "педагог" и "наставник" и передают свои знания и опыт новым поколениям учеников:
династия Гайтеровых: Гайтеров Геннадий Сергеевич (1950-1995), директор СШ №8, Гайтерова Татьяна Витальевна, учитель начальных классов, Романова Жанна Геннадьевна, учитель математики;
‍Завершилось мероприятие поздравлением ветеранов педагогического труда от молодых педагогов, а также яркой концертной программой.