Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Вторник, 19.03.2024, 08:13

Военно-патриотический клуб «РАТИБОР»  (ВПК «РАТИБОР»)

В клубе 34 человека в возрасте 13- 18 лет.
Клуб организован в МБОУ «СШ № 8 г. Ельца»  в 2007 году.

Основа подготовки в клубе: занятия по горной подготовке, тренировки по стрельбе из пневматического оружия. Отдельным блоком проводятся занятия по краеведению, истории России и истории Вооруженных Сил  России.
 В ходе полевых выходов (продолжительностью зимой-1 день , летом 3-4 дня) отрабатываются вопросы: тактической подготовки, инженерной подготовки, горной подготовки, огневой подготовки., и др. видов боевого и тылового обеспечения.  Руководитель ВПК «РАТИБОР» ст. лейтенант запаса Селищев Юрий Иванович.

ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ КЛУБА

Основная цель - воспитать как можно большее число молодых людей обладающих качествами воина - созидателя как носителя русской культуры, духовности, мужественности. Сформировать из молодых граждан лидеров с позитивным взглядом на жизнь, с активной гражданской позицией, способных донести эти качества до своих сверстников.

Для достижения вышеизложенных целей решаются следующие задачи:

1.    пропаганда спорта, здорового образа жизни;
2.    воспитание у подрастающего поколения  активной жизненной позиции, патриотизма,  любви к Родине;
3.    организация и проведение допризывной подготовки молодежи к службе в частях и подразделениях специального назначения Вооруженных Сил, ВМФ, ВВ МВД, ФСБ РФ;
4.    подготовка специалистов по техническим и авиационным специальностям в интересах обороны Российской Федерации совместно с   ДОСААФ;
5.    содействие духовно-нравственному просвещению детей и молодежи  на основе сотрудничества с традиционными, культурообразующими  конфессиями России;
6.    формирование в молодежной среде неприятия наркотиков, пьянства, воспитание у подростков позитивного отношения к жизни.

Основные объекты деятельности:
  Учащиеся школы.
Основные виды деятельности:
1.     Организация и проведение военно-спортивных сборов и лагерей
2.     Допризывная подготовка по военно-специальным  дисциплинам.
3.     Сотрудничество с местным отделением ДОСААФ в городе Елец, поисково-спасательной службе на водных объектах г. Елец, пожарно-спасательной частью № 12 г. Елец.

«  Март 2024  »