Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Вторник, 19.03.2024, 10:48

Школьная служба примирения (медиации) является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, обучающихся.

Целью деятельности службы является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности школьной службы примирения (медиации) являются:

• сократить общее количество конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются дети, а также их остроту;
  • повысить эффективность ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение проявления асоциального поведения учащихся;
  • сократить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе повторных;
  • повысить квалификацию работников образовательной организации по защите прав и интересов детей;
  • обеспечить открытость в деятельности образовательной организации в части защиты прав и интересов детей;
  • создать условия для участия общественности в решении актуальных проблем и задач в части профилактики правонарушений несовершеннолетних;
  • оптимизировать взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • оздоровить психологическую обстановку в образовательной организации.

Состав школьной службы примирения (медиации)

1. Харламова Татьяна Вячеславовна – зам. директора по ВР
  2. Курбатова Людмила Михайловна, педагог-психолог
  3. Серегина Марина Викторовна, социальный педагог
  4. Карасева Надежда Васильевна, учитель географии
График работы службы школьной медиации

кабинет педагога - психолога

E-mail super.ivleva2011@yandex.ru

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Если вы:
•    Поругались или подрались
•    У вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика
•    Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ
Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Это альтернативный путь разрешения конфликта.
Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой:
1.    Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
2.    Сторонам больше 10 лет.
3.    Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
4.    Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
5.    Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

На встрече выполняются следующие правила:
1.     Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
2.     На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
3.     Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
4.     Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы
.

ШСП МБОУ "СШ № 8 г. Ельца"  Давай помиримся