Суббота, 24.06.2017, 08:26

"Средняя  школа № 8 города Ельца"

История средней школы № 8 насчитывает не одно десятилетие.

Старое здание школы, которое находилось на пересечении   улиц А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова начало служить народному образованию еще до революции. В нем находилась женская гимназия, начинательницей которой была Елизавета Михайловна Лысенко.  Она была образована, знала много языков. директором гимназии в течении многих лет являлся Александр Федорович Писаревский, приехавший в Елец по направлению после окончания физико-математического факультета Московского университета. После революции в здание школы располагалась восьмилетка, а с 1932 года ФЗД (фабрично-заводская десятилетка). С 1932 года она стала называться Елецкая образцовая средняя школа № 3 имени Кирова. Именно в этой школе в 1935 году состоялся первый в городе  выпуск десятого класса.

Во время Великой Отечественной войны в здание школы переведена школа № 1, но после войны школа № 1 вернулась в свои стены, а учебное заведение на улице А. С. Пушкина, наконец, стало школой № 8. Её директором до войны был Семен Антонович Измалков. Позднее его сменил Иван Николаевич Водопьянов.

С 1952 года школу возглавил Василий Петрович Агапитов. Он сам был выпускником этой школы, хорошим спортсменом, готовился к поступлению в летное училище.  Выпускной вечер совпал с началом войны. Семнадцатилетний Василий и его сверстники ушли в армию. В. П. Агапитов был участником Курской битвы, был ранен, награжден орденом "Красной звезды" и несколькими медалями. После войны он закончил Елецкий государственный учительский институт и оставшуюся жизнь посвятил работе в школе. Директором он проработал 32 года, именно при нем в 1976 году школа переведена в здание на улице Ани Гайтеровой.

Дата создания образовательной организации - 1976 год

Корпус № 1                                                                                             Корпус № 2

В июле 2011 года в результате оптимизации  произошло слияние трех средних школ - № 2, № 8 и № 22.

Новое образовательное учреждение получило статус

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8.

В 2016 году переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 8 города Ельца".

Сведения об учредителе

Учредитель МБОУ "СШ № 8 г. Ельца" - администрация городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации http://elets-adm.ru.

Глава городского округа г. Елец - Панов Сергей Алексеевич.

Начальник УО и науки Липецкой области - Косарев Сергей Николаевич.
http://deptno.lipetsk.ru - сайт Управления образования и науки Липецкой области.

Начальник УО городского округа город Елец - Воронова Галина Анатольевна.
http://elets-edu.ru - сайт Управление образования городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации.

Об образовательной организации

Тип учреждения: общеобразовательная организация
Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 8 города Ельца»
Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ «СШ № 8 г. Ельца»
Местонахождение Учреждения: 399772, Россия, Липецкая область, город Елец, ул. А. Гайтеровой, д.1А
Местонахождение корпусов Учреждения:
Корпус № 1 - 399772, Россия, Липецкая область, город Елец,
ул. А. Гайтеровой, д.1А

Корпус № 2 - 399772, Россия, Липецкая область, город Елец,
ул. Ефремовская, д.1

Режим работы: 1 смена

График работы: 8:15 - 15:00 - учебные занятия,

11:35 - 17:35 - работа ГПД.

Контакты образовательной организации

Тел.: 2-72-92, 2-95-89