1 корпус

Юридический адрес: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Ани Гайтеровой, д.1 А

2 корпус
Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Четверг, 28.03.2024, 20:11
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы сайта
Категории раздела
Школьные новости [722]
Наши победы [73]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Здоровый школьник
14:00
Здоровый школьник

Понимание здорового образа жизни человека несёт в себе самый широкий контекст. В педагогической практике сегодняшнего дня можно выделить несколько   подходов к решению проблемы здоровья в учреждениях образования. Одним из таких подходов является организация школьного питания, как важнейшего фактора, определяющего здоровье детей и подростков, способствующего профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию.
В 2016 году на территории Липецкой области стартовал региональный пилотный проект «Здоровый школьник», организованный управлением здравоохранения региона и молодыми врачами «Ассоциации медицинских работников Липецкой области» в рамках долгосрочного регионального социально значимого проекта «Здоровый регион». За период реализации   в нём уже приняли участие  более 1000 школьников области.
В 2017 году  к участию в этой широкомасштабной программе присоединилось ещё одно из образовательных учреждений нашего города – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 8 города Ельца».
С этой целью в ОУ разработана комплексная программа   по совершенствованию организации питания и формированию культуры здорового питания обучающихся «Правильное питание здорового поколения».
Программа затрагивает всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов, и   реализуется как в области образовательной так и воспитательной деятельности, в том числе и в летнем пришкольном оздоровительном лагере.
Реализация программы предполагает активное внедрение новых педагогических технологий, которые позволят учащимся осознать ценность здоровья, научиться заботиться и беречь его, а также существенно изменит собственное отношение к своему здоровью.
В ходе  реализации данного проекта в школе уже удалось многое сделать: внедрены новые технологии приготовления пищи; скорректировано двухнедельное меню – включены салаты из овощей, проводится ежедневная витаминизация третьего блюда, при приготовлении блюд используется йодированная соль, из рациона обучающихся убрали продукты, приводящие к увеличению веса. А    сотрудники «Центра здоровья» Елецкой детской больницы  дважды в год проводят комплексное медицинское обследование школьников 2-4 классов.
Мы надеемся, что все предпринимаемые меры в рамках реализации проекта «Здоровый школьник» будут способствовать выработке форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а также улучшить состояние здоровья.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 470 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Наши проекты

>>>Перейти в раздел

    ЭОР
    Государственные услуги



    Год педагога и наставника 2023



    Другое Дело

















    Образовательные ресурсы

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Федеральный портал "Российское образование"
      Вход на сайт
        Поиск
          Календарь
          «  Октябрь 2018  »
          ПнВтСрЧтПтСбВс
          1234567
          891011121314
          15161718192021
          22232425262728
          293031
            Copyright MyCorp © 2024