Понедельник, 19.11.2018, 19:13
Официальный сайт МБОУ "СШ №8 г. Ельца"

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Здоровый школьник
Здоровый школьник

Понимание здорового образа жизни человека несёт в себе самый широкий контекст. В педагогической практике сегодняшнего дня можно выделить несколько   подходов к решению проблемы здоровья в учреждениях образования. Одним из таких подходов является организация школьного питания, как важнейшего фактора, определяющего здоровье детей и подростков, способствующего профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию.
В 2016 году на территории Липецкой области стартовал региональный пилотный проект «Здоровый школьник», организованный управлением здравоохранения региона и молодыми врачами «Ассоциации медицинских работников Липецкой области» в рамках долгосрочного регионального социально значимого проекта «Здоровый регион». За период реализации   в нём уже приняли участие  более 1000 школьников области.
В 2017 году  к участию в этой широкомасштабной программе присоединилось ещё одно из образовательных учреждений нашего города – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 8 города Ельца».
С этой целью в ОУ разработана комплексная программа   по совершенствованию организации питания и формированию культуры здорового питания обучающихся «Правильное питание здорового поколения».
Программа затрагивает всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов, и   реализуется как в области образовательной так и воспитательной деятельности, в том числе и в летнем пришкольном оздоровительном лагере.
Реализация программы предполагает активное внедрение новых педагогических технологий, которые позволят учащимся осознать ценность здоровья, научиться заботиться и беречь его, а также существенно изменит собственное отношение к своему здоровью.
В ходе  реализации данного проекта в школе уже удалось многое сделать: внедрены новые технологии приготовления пищи; скорректировано двухнедельное меню – включены салаты из овощей, проводится ежедневная витаминизация третьего блюда, при приготовлении блюд используется йодированная соль, из рациона обучающихся убрали продукты, приводящие к увеличению веса. А    сотрудники «Центра здоровья» Елецкой детской больницы  дважды в год проводят комплексное медицинское обследование школьников 2-4 классов.
Мы надеемся, что все предпринимаемые меры в рамках реализации проекта «Здоровый школьник» будут способствовать выработке форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а также улучшить состояние здоровья.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 36 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »