1 корпус

Юридический адрес: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Ани Гайтеровой, д.1 А

2 корпус
Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Четверг, 25.04.2024, 12:29
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы сайта
Категории раздела
Школьные новости [722]
Наши победы [73]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 9 » Виртуальные экскурсии на уроках литературы
13:04
Виртуальные экскурсии на уроках литературы

В связи с внедрением в образовательный процесс дистанционного обучения  у учителей появилась возможность проведения на учебных занятиях виртуальных экскурсий.

 Термин "виртуальный" происходит от английского слова virtual-" похожий, неотличимый, не существующий в действительности, но появляющийся благодаря программному обеспечению".

Наиболее простая в создании и применении –мультимедийная экскурсия. Для её проведения достаточно иметь мультимедийный проектор, компьютер и презентацию. Такая мультимедийная экскурсия достаточно давно и успешно используется в учебном процессе.

Но наиболее интересной для восприятия обучающихся будет проведение интерактивной виртуальной экскурсии. Для проведения данного вида экскурсий необходимо подключение к сети Интернет. Например, тема урока "Художественное своеобразие творчества С.Есенина". При изучении этой темы можно отправиться  в Московский государственный музей С.А.Есенина (http://esenin-museum.ru/virtual_tour HYPERLINK "http://esenin museum.ru/virtual_tour4"4) и совершить виртуальную экскурсию по экспозиции музея. В вестибюле музея нас встретят обилие цветов и зелени константиновского разнотравья. Мы видим рукописи юношеских стихотворений поэта, первый поэтический сборник «Радуница» (Петроград, 1916 г.), первые положительные отклики критики, публикации С.А. Есенина в детских журналах – "Мирок", "Проталинка", "Млечный путь", скульптурный бюст А.С.Пушкина. "Пушкин – самый любимый мною поэт..." - признавался С.Есенин. Заканчивается экспозиция в Белом зале, где собраны скульптуры, рукописи, портреты, партитура и мн.др. тех людей, чьё творчество не перестаёт волновать человечество.

 Богатейший материал по творчеству С.Есенина представлен на сайте http://poznamka.com.tw/?p=HYPERLINK "http://poznamka.com.tw/?p=14354"14354. Используя данный материал можно провести мультимедийную экскурсию в с.Константиново, где родился великий поэт. Увидеть усадьбу Есениных, Земскую школу, церковь Казанской иконы Божией Матери, музей-поэмы Анна-Снегина, дом священника Смирнова да и просто полюбоваться фантастическими видами на Оку, которые вдохновляли поэта на написание новых стихов.

 Интересный материал о жизни и творчестве И.С.Тургенева собран на сайте http://www.turgenev.org.ru/gallery.htm. Используя данный материал можно совершить виртуальную экскурсию в Музей-заповедник И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново".

На сайте http://chekhovmuseum.com/index.php/ru/placesГосударственный представлен литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово". Обучающиеся имеют возможность очутиться в кабинете А.П. Чехова. "Мой кабинет прекрасно освещен сплошными итальянскими окнами и просторнее московского", - писал Чехов сразу после переезда (письмо А.С.Суворину от 28 февраля 1898 г.).

Виртуальная экскурсия может быть тематической или обзорной.

Тематическая экскурсия посвящена раскрытию одной темы и связана с биографией писателя или поэта, с раскрытием его литературно-просветительской деятельности.

Обзорные экскурсии, как правило, многотемные. Не случайно их называют многоплановыми. В них используется исторический и современный материал.

 При проведении виртуальной экскурсии важно помнить, что это не просто «прогулка», а часть учебного занятия и активно вовлекать обучающихся в работу. Рассказывать следует лишь о том, что может вызвать интерес ребят. Такие экскурсии можно проводить как самостоятельно, так и совместно с обучающимися. Вместе можно разработать предварительный маршрут экскурсии (по каким местам и в какой последовательности будет проходить экскурсия, на каких фактах следует остановиться более подробно).

При подготовке и проведении виртуальной экскурсии можно обратиться  в единую коллекцию Цифровых Образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), где также представлены контрольные работы. Это проверка знаний и умений по теме "Литература до А.С. Пушкина. Повторение". Тематическая контрольная работа по творчеству И. А. Бунина, по творчеству А.Н. Островского и мн.др. Можно увидеть фрагменты фильма-спектакля. Например, фрагмент "Мертвые души": "Чичиков в трактире".

Виртуальная экскурсия никогда не заменит настоящей и всё же она имеет ряд преимуществ: возможность в любой момент вернуться к изучаемому объекту, повторить изученное, остановиться на наиболее интересных событиях.

Таким образом, используя широкие возможности глобальной сети Интернет можно сделать процесс обучения более интересным и увлекательным. А значит и более качественным.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 335 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Наши проекты

>>>Перейти в раздел

    ЭОР
    Государственные услуги



    Год педагога и наставника 2023



    Другое Дело

















    Образовательные ресурсы

    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Федеральный портал "Российское образование"
      Вход на сайт
        Поиск
          Календарь
          «  Апрель 2020  »
          ПнВтСрЧтПтСбВс
            12345
          6789101112
          13141516171819
          20212223242526
          27282930
            Copyright MyCorp © 2024