Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Пятница, 19.04.2024, 03:42

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Сохраним первоцветы!
Сохраним первоцветы!

20 апреля в 3б классе МБОУ «СШ №8 г. Ельца» было проведено мероприятие «Сохраним первоцветы!», которое стало заключительным в школьной акции с одноименным названием.
Это занятие провели совместно классный руководитель 3б класса Колпакова Н.А., учитель биологии Зиборова И.О., обучающийся 5б класса Саввин Максим, эколидеры акции «Сделаем вместе!» Ершова Маргарита и Паршукова Полина (обучающиеся 10а класса).
Тема мероприятия была выбрана неслучайно: 2017 год объявлен годом экологии и проблема постепенного исчезновения раннецветущих растений является актуальной.
Обучающийся 5б класса представил исследовательский проект «Первоцветы нашей местности».
Он рассказал, что ежегодно, в апреле – мае продается большое количество раннецветущих растений, из – за чего их численность резко сокращается. Продажа первоцветов в нашем регионе несет административную ответственность в виде штрафа до 5 тысяч рублей. Ситуация на территории нашего города осложняется тем, что незаконной продажей первоцветов в основном занимаются пенсионеры и лица, установить личность которых представляется затруднительным. Места сбыта выбираются спонтанно. «Поймать за руку» нарушителей возможно путем регулярных выездных рейдов и небезразличного отношения жителей к данной проблеме.
Затем учащиеся 3б класса показали сценку, где героями были первоцветы: медуница, пролеска сибирская, мать – и – мачеха, первоцвет лекарственный. Ребята в игровой форме рассказали об этих первых вестниках весны.
Пирогов Яков прочитал стихотворение «Первоцветы», которое он сочинил сам.
В итоговой части мероприятия были сформулированы выводы:
1. Необходимо отказаться от сбора и покупки первоцветов. Собирая, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров.
2. Не стоит рвать редкие весенние цветы, лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту для будущих потомков.
3. В лесу надо ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.
4. Нужно проводить с населением пропаганду о том, как они важны для природы, почему не желательно их рвать, почему опасно для них вытаптывание.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 478 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2017  »