Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Пятница, 26.04.2024, 03:10

Главная » 2017 » Апрель » 27 » Протянем руку помощи
Протянем руку помощи

27 апреля ученики 7А класса под руководством классного руководителя Ершовой Ирины Александровны ходили в гости к труженику тыла Ивану Николаевичу Силкину с добровольческой акцией «Протянем руку помощи». Когда началась Великая Отечественная война, Ивану Николаевичу было всего восемь лет. Фронт быстро приближался, и в старых колхозных конюшнях было решено устроить госпиталь. Женщины занимались уборкой, а Иван Николаевич оказался единственным мужчиной в деревне, который умел запрягать лошадь. На ней- то он и работал, помогая вывозить горы мусора и навоза. Потом, когда немцев отогнали, он наравне со взрослыми работал в колхозе. Особенно тяжело было в послевоенные годы. Мужчин в колхоз вернулось мало, почти все полегли на поле боя. Иван Николаевич помнит, как приходилось пахать на волах, ни лошадей, ни техники не было. Сегодня Ивану Николаевичу тяжело работать, ему уже 84 года. Семиклассники помогли навести порядок во дворе дома пожилого человека, убрали прошлогоднюю листву и сухие ветки деревьев из палисадника, вынесли в контейнеры накопившийся за зиму мусор. Возвращаясь домой ребята проходили мимо родника. Раньше жители близлежащих домов брали из него воду, а сегодня, когда провели водопровод, место, где бьет родник, превратилось в свалку. Оставшиеся неиспользованными мешки для мусора были пущены в дело. Конечно, все убрать не удалось, слишком долго здесь никто не наводил порядок. Но мы надеемся, что местные жители последуют нашему примеру и наведут чистоту в этом красивом уголке природы, и первые цветы не будут больше выглядывать из-под пластиковых бутылок и пачек от чипсов.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 436 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »