Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Четверг, 25.04.2024, 03:46

Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Профилактика детского травматизма на железной дороге
Профилактика детского травматизма на железной дороге

5 сентября в МБОУ «СШ №8 г. Ельца» была организована встреча обучающихся 5А класса с сотрудником ЛО транспортной полиции г. Ельца Шумской Екатериной  Михайловной.

Екатерина Михайловна рассказала ребятам о том, железная дорога – это зона повышенной опасности. Но есть люди, которые, глядя на плакаты, пропагандирующие Правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно продолжают их нарушать.

Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь,  в зависимости от веса профиля пути, в среднем составляет около тысячи метров.

Ребята с удивлением узнали, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

Шумская Е.М. напомнила школьникам о том, что каждый  гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя, соблюдая основные правила нахождения на пути:

• не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;
  • переходить пути в строго отведенных для этого местах;
  • не подлазить под вагоны;
  • пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами,
  • тоннелями, переездами.
  • на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;
  • перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться
  • в отсутствии движущегося подвижного состава
  • при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.
Категория: Школьные новости | Просмотров: 408 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2019  »