Суббота, 24.06.2017, 08:26

Главная » 2016 » Октябрь » 1 » Полезный час общения
Полезный час общения

28сентября учащимся 9А класса вместе с классным руководителем Карасевой Н. В. удалось посетить библиотечный урок на тему «Как написать очерк-путешествие», который проходил в стенах библиотеки имени Салтыкова - Щедрина.
        Мероприятие началось со знакомства с жанром публицистики – очерком. Работники библиотеки доступно рассказали ребятам, что действительность и достоверность происходящего, динамичность в развитии изображаемых характеров, конфликтов интересов и проблем современности это основные критерии очерковых материалов.
Библиотекарь разобрал с ребятами понятия и пояснил их значение:
- последовательное описание действий, событий;
- наблюдение;
- диалог;
-рассуждение, высказанное мнение;
- эпитеты и описательные моменты.
Далее на фоне живописной картины уникального озера Байкал учащиеся зачитывали по очереди очерк-путешествие по Байкалу автора-наблюдателя. Ребята смогли убедиться, что повествователь не просто констатирует факт, а излагает свое личное ощущение от увиденного.
        Учащиеся узнали, что при подготовке очерка огромную роль играют художественно-изобразительные средства. Сила очеркиста заключается в широком и умелом использовании пейзажа, портрета, диалога, описания, речевых характеристик и др.
        В конце библиотечного урока учащиеся подвели итоги о рассматриваемом литературном жанре и выявили желание самостоятельно составить небольшое повествовательное описание своего недавнего путешествия. Одни выбрали написать о своем выезде в деревню, другие – о поездке в музей, а третьи – о своих летних путешествиях на Черное море.
Этот урок был очень полезен для ребят. Они почерпнули много нового и интересного.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 84 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »