Суббота, 15.12.2018, 17:45
Официальный сайт МБОУ "СШ №8 г. Ельца"

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » О сертификатах дополнительного образования
О сертификатах дополнительного образования

Что такое сертификат дополнительного образования?

Cертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены в кучу разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

То, что мы знаем как бесплатное – оплачивается кем-то другим и остается бесплатным для нас, пока за это стабильно платят.

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции России, ни в одном из федеральных законов не закреплены наши права на получение дополнительного образования на бесплатной основе. Никто не отнимет права на образование как таковое, но платить за дополнительное образование государство не обязано.

Так что же это значит на практике? Ведь сегодня мы можем записаться в бесплатные кружки безо всяких сертификатов. Подробнее о сертификате ДО>>>>

Навигатор дополнительного образования Липецкой области

Категория: Школьные новости | Просмотров: 20 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »