Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Понедельник, 10.08.2020, 19:06

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » На историческом экскурсе
На историческом экскурсе

15 ноября для учащихся 7Б класса в читальном зале библиотеки имени Салтыкова – Щедрина был проведён исторический экскурс  «Национальные забавы ненецкого народа и другое…» (в рамках краткосрочного общебиблиотечного кульотурно-просветительского этнопроекта «Живущие рядом»),

В начале мероприятия участники исторического экскурса узнали, кто такие ненцы, где они проживают, выяснили, что из коренных малочисленных народов российского Севера они являются одним из самых многочисленных.

В процессе исторического экскурса присутствующие также познакомились с традициями и бытом ненцев, их кухней, фольклором, вероисповеданием, с историей развития письменности, национальными играми и видами спорта. В ходе мероприятия участникам экскурса было предложено попробовать отгадать ненецкие загадки и продолжить их пословицы и поговорки, попробовать себя в качестве участника национальной игры. Семиклассникам было интересно и увлекательно, где расширили знания о самодийском народе России – ненцах.

В завершении экскурса всех присутствующих познакомили с документами, представленными на книжной выставке  «Единство разных».

Исторический экскурс сопровождался показом слайдовой презентации «Ненцы – самодийский народ в России».

Категория: Школьные новости | Просмотров: 97 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2019  »