Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Суббота, 15.08.2020, 17:22

Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Липчане – гордость России
Липчане – гордость России

Герои - липчане,

О павших скорбя,

Сердцами склоняясь над ними,

Победным салютом возвысив себя,

Припомним, в заздравные трубы трубя,

В каком мы долгу

пред живыми.

В сентябре 2019 года   по инициативе  областной Прокуратуры стартовала  патриотическая акция «Липчане – гордость России», посвященная 65-летию образования Липецкой области. В рамках этой акции  4 сентября   в МБОУ «СШ №8 г. Ельца»  состоялась историческая гостиная «И помнит мир спасенный…»,  посвященная 75-летию Победы в ВОв и роли липчан в деле Победы. Организовала которую  учитель   истории и обществознания Ершова Ирина  Александровна.  Гостем гостиной стала  судья Елецкого городского суда Назарова Вероника Алексеевна.

В ходе мероприятия обучающиеся  10 класса с  большим интересом слушали рассказ учителя о том, что  Липецкий край,   как и многие другие, испытал на себе все ужасы и тяготы войны. В военные годы фашисты дважды вторгались в пределы нашей области.  На ее территории шли сражения в таких населенных пунктах  как Хлевное, Задонск, Волово, Тербуны и Елец.    Как и вся страна, эти города и села понесли невосполнимые потери. О высокой оценке ратных подвигов земляков Липецкой области говорит  следующий факт – за  мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 173  человека  удостоены звания Героя Советского Союза.

В заключении школьниками был сделан вывод: «Русский народ – народ победитель! Дорогой  ценой далась ему эта победа. Боль, пережитая нашей страной, стала болью нашей памяти. Нельзя забыть все то, что сделали для нас наши земляки, мы на это не имеем право! Ведь благодаря им, мы сейчас живем в нашей стране, под ясным небом».

Категория: Школьные новости | Просмотров: 224 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2019  »