Вторник, 16.10.2018, 21:34
Официальный сайт МБОУ "СШ №8 г. Ельца"

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Кросс наций 2018
Кросс наций 2018

15 сентября в Ельце прошел традиционный легкоатлетический забег «Кросс нации». Ельчане - приверженцы здорового образа жизни присоединились к всероссийской акции. Около 1,5 тысяч жителей города стали участниками этого масштабного спортивного праздника. Соревнования были организованы на Лыжной базе, где на старт вышли любители спорта  разных возрастов. Нашу школу представляли ребята 6 – 11 классов.  Всего  45 человек. В этом мероприятии школьники показали  не только   свои спортивные навыки, но и отлично провели время в  компании ребят и взрослых из других учреждений города. Призеров наградили дипломами и подарками.

Для  самых любознательных – немного из истории «Кросса нации». Соревнования по бегу считаются одним из самых древних видов спорта. Они вошли в программу первых летних Олимпийских игр, проходивших в 1896 году в Афинах. Устраивались подобные состязания и в нашей стране.

Так, известно, что в 1918 году в Москве, в Петровском парке, состоялись соревнования легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году наши спортсмены участвовали в международном кроссе в Париже, где заняли несколько призовых

Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится с 2004 года. Его организаторами стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» и Всероссийская федерация легкой атлетики. Организацией соревнования в регионах занимаются органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

Основные цели этого мероприятия – совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы; привлечение трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой; пропаганда среди населения занятий физической культурой, спортом и здорового образа жизни.

С каждым годом в этом состязании участвует все больше человек. Если в 2006 году кросс проходил в 86 городах страны, и в нем участвовало свыше 700 тысяч человек, то в 2007 году Всероссийский день бега прошел уже в 133 городах России, а участниками забега стали более миллиона человек.

По сложившейся традиции, в таких забегах принимают участие и представители власти (главы субъектов федераций, мэры городов и др.), известные артисты и др.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 34 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »