Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Понедельник, 10.08.2020, 18:30

Школьная пора требует от ребёнка огромных умственных и физических затрат. Занятия спортом, физическим трудом, интенсивная познавательная деятельность требует большого запаса энергии. Вот почему так важно школьнику питаться правильно. Необходимо в этом возрасте молочные продукты, крупы, овощи, мясные и рыбные продукты, фрукты, жиры, сахар, хлеб.

И хотя используются все существующие продукты питания, преимущество все же отдаётся натуральным, полноценным белковым продуктам, легкоусвояемым углеводам, продуктам обладающим повышенной биологической ценностью.

Молоко, молочные продукты, рыба или мясо, овощи, фрукты, хлеб, крупы школьники должны получать ежедневно. Но, к сожалению, дети, как правило, отказываются от каш, а это натуральный продукт, который наиболее полезен и необходим школьнику. Питание должно быть разнообразным 2-х или 3-х разовым. А для этого нужна помощь родителей, т.к. область выделяет всего 12 рублей в день на одного учащегося. И, понятно, что на эту сумму нет возможности обеспечить ребёнка калорийным и полноценным питанием.

Чтобы дети были сыты, здоровы, не нарушали режим питания, не ели на ходу, часто «всухомятку», нужна родительская доплата, которая позволила бы обеспечить ученика правильным питанием.

Информация об организации питания в МБОУ СОШ№8

График питания учащихся:

9:00 - 1-2 классы

10:00 - 3, 4,5 классы

11:05 - 6, 9, 10 классы

12:10 - 7, 8, 11 классы

13.10 - Обед 1-3 классы

Для обеспечения качественного сбалансированного питания с учетом физиологических потребностей обучающихся в биологически ценных веществах разработано, согласовано и утверждено примерное двухнедельное меню:

- для одноразового питания – экспресс - завтрак стоимостью 12 руб. 00 коп.;

- для двухразового питания – горячий завтрак стоимостью 31 руб. 00 коп.;

- для двухразового питания – горячий обед стоимостью 42 руб. 00 коп.;

- завтраки и обеды для двухразового питания льготной категории обучающихся.

Все учащиеся школы (842 человека) охвачены бесплатным питанием (завтрак из расчёта 12 рублей на человека).

Что входит в такой завтрак?

• Молочная каша, чай, батон витаминизированный,
  • Омлет, чай, хлеб йодированный,
  • Запеканка или сырники, компот,
  • Бутерброд с сыром или колбасой, какао с молоком,
  • Макароны, колбаса, чай, хлеб йодированный,
  • Плов, хлеб, компот.

Бесплатное питание в школе получают 125 обучающихся льготной категории  за счет субвенции областного бюджета.

Приказ № 191 от 24.12.2014 г. "Об организации питания обучающихся"

Программа интегрированного курса по формированию культуры здорового питания обучающихся МБОУ СОШ № 8

«  Август 2020  »