Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Пятница, 29.03.2024, 09:21

ЮНЫЕ ГЕРОИ-ЕЛЬЧАНЕ

Война никого не оставила равнодушным. В славный коллективный  подвиг Победы над гитлеровской Германией вместе с воинами Красной армии и партизанами внесли свой вклад и многие юные бойцы-пионеры и комсомольцы, встав на защиту своего родного города и своей Родины.

Аня Гайтерова одной из первых вступила в отряд народного ополчения. Отлично овладела стрельбой из автомата, ручного и станкового пулемета.

В оккупированном городе выполняла разведывательные задания, принимала участие в освобождении Ельца. Добровольцем вступила в Красную Армию и, преследуя отступающего врага, вместе со своей частью ушла на запад.

18 декабря 1941 г. у села Русский Брод пулеметный расчет в составе Ани Гайтеровой, Лизы Кирилловой, Володи Быкова и Василия Родионова вместе с бойцами воинских частей отбили  8 атак гитлеровцев. Пулеметным расчетом было уничтожено 70 фашистов, но сама Аня была смертельно ранена. Последние слова умирающей героини были: "Умираю за свободу, за Родину...".

За образцовое выполнение заданий командования на фронте и проявленные при этом доблесть и мужество пулеметчица Гайтерова Анна Андреевна посмертно награждена орденом Красного Знамени. В Ельце одно из улиц города и сквер названы ее именем.

8 мая 1965 года в сквере на улице ее имени был открыт памятник бесстрашной пулеметчице. На открытии присутствовали мать Ани - Анна Филипповна и Елизавета Петровна Кириллова - боевая подруга и однополчанка Ани.

Лиза Кириллова в 1941г. вступила в полк народного ополчения, выполняла задания по разведке в тылу врага, принимала участие в боях по освобождению Ельца. У деревни Русский Брод в бою была ранена, потеряла руку. В 1943 году вернулась в Елец. Была награждена орденом Отечественной Войны и медалями. Являлась почетным гражданином города Ельца.

Володя Быков в 17 лет вступил в партизанский отряд. Погиб у деревни Борки, вблизи Русского Брода.

Анна Павлова войну встретила в родном городе.  Вступила в истребительный батальон и получила ответственное задание. Ее выбрали секретарем подпольного горкома комсомола. После освобождения Ельца, пройдя спецподготовку, в качестве комиссара диверсионной группы была заброшена в Суражский район Витебской области.

Группа подрывников, в состав которой входили Иван и Михаил Загородневы, Сергей Бобров и другие, за несколько месяцев  пустила под откос 34 эшелона с продовольствием, 4 с боеприпасами, 10 с горючим, 4 с живой силой противника и т.д. За выполнение спецзаданий в августе 1943 года Иван Загороднев и Анна Павлова были награждены орденами Красной звезды.

Леня Камзолов организовал группу партизан из 14 человек. Вступая в нее, каждый давал комсомольскую клятву "бить врага без пощады". Леня вместе с Васей Краюшкиным и Вилей Огневым уничтожили пулеметный расчет гитлеровцев на улице Октябрьской, помогали нашим войскам освобождать город Елец. Камзолов, как и многие одноклассники, с войны не вернулся. Ему было 20 лет. В средней школе № 3, где учился Камзолов и его друзья, свято чтут память о них. Имена героев высечены на мемориальной доске, помещенной на здании школы.

Клава Шаталова, Сеня Кондарев и Виля Огнев. Выполняя разведывательное задание под Малоархангельском, попали в плен. Их жестоко пытали, затем повесили в центре города. На грудь Клавы фашисты повесили доску "Смерть партизанам", но уже на следующее утро вместо нее висела другая: "Партизаны-герои", а ниже: "Смерть оккупантам".

Витя Орлов погиб во время боя у села Екатериновка. В Ельце есть улица, названная в честь смелого пионера.

Володя Макаревич погиб в марте 1945 года, похоронен на городском кладбище.

Сережа Гудин спас жизнь раненому политруку. За это после освобождения был награжден медалью "За отвагу". Это была первая его награда.  За подвиги в ВОВ Сергей был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной Войны 2-й степени, 16 медалями. После войны вернулся в Елец.

Алеша Сотников и Володя Евдокимов - юные разведчики. Алеша успешно разведывал огневые точки врага, помогал бойцам 148-й стрелковой дивизии, подносил патроны.

Командир дивизии Ф.М,Черокманов наградил А. Сотникова медалью и зачислил в разведроту.

Володя Евдокимов прошел с боями от Ельца до Берлина.

Проходит время... Но эти имена навсегда остаются в истории великой борьбы советского народа за свободу и независимость Родины.

«  Март 2024  »