Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Суббота, 15.08.2020, 17:25

История средней школы № 8 насчитывает не одно десятилетие.

Старое здание школы, которое находилось на пересечении улиц А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова начало служить народному образованию ещё до революции. В нём находилась женская гимназия, начинательницей которой была Елизавета Михайловна Лысенко. Она была образована, знала много языков.  Директором гимназии в течении многих лет являлся Александр Федорович Писаревский, приехавший в Елец по направлению после окончания физико-математического факультета Московского университета. После революции в здании школы располагалась семилетка, а с 1932 года ФЗД (фабрично-заводская десятилетка).  С 1932 года она стала называться Елецкая образцовая средняя школа №3 имени Кирова.  Именно в этой школе в 1935 году состоялся первый в городе выпуск десятого класса.

Во время Великой Отечественной войны в здание школы переведена школа №1, но после войны школа №1 вернулась в свои стены, а учебное заведение на улице А.С.Пушкина, наконец, стало школой №8. Её директором до войны был Семен Антонович Измалков. Позднее его сменил Иван Николаевич Водопьянов.

С 1952 года школу возглавлял Василий Петрович Агапитов. Он сам был выпускником этой школы, хорошим спортсменом, готовился к поступлению в лётное училище. Выпускной вечер Василия Петровича совпал с началом войны. Семнадцатилетний Василий и его сверстники ушли в армию. В.П.Агапитов был участником Курской битвы, был ранен, награждён орденом «Красной Звезды» и несколькими медалями. После войны он закончил Елецкий государственный учительский институт и оставшуюся жизнь посвятил работе в школе. Директором он проработал 32 года, именно при нём в 1976 году школа переведена в новое здание на улице Ани Гайтеровой.
      В августе 2011 года  МОУ СОШ № 8 реорганизована из трех общеобразовательных школ МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8  и МОУ СОШ № 22.

«  Август 2020  »