Главная | Регистрация | Вход                Приветствую Вас Гость | RSS                  Суббота, 15.08.2020, 17:04
Учебные проекты [0]
Школьная лига РОСНАНО [0]

Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Формирование универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО
Формирование универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО

Школа сегодня стремительно меняется, потому что ей надо готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает.  В послании федеральному собранию от 05.11.2008г. в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится о том, что:"Младшие школьники осваивают умение учиться. Именно у них, первостепенным, является формирование мотивации к дальнейшему обучению".

Таким образом, школа сегодня должна дать не только большой багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. В  ФГОС  НОО, которые были введены с 01.09.2011г., говорится: «Их введение во многом изменит жизнь учащихся. Речь идет не только о совершенно другом подходе к организации обучения и использовании новых образовательных технологий, но и о создании открытой, дружелюбной информационно-образовательной среды, доступной школьникам и во внеурочное время. Новые стандарты направлены на формирование личности ребенка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие его талантов».

В качестве основного результата образования выступает овладение младшими школьниками набором универсальных учебных действий.

Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Важным элементом формирования УУД обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность является ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять. Использование современных цифровых инструментов и коммуникационных сред указывается как наиболее естественный способ формирования УУД, поэтому в программу формирования УУД включена подпрограмма « Формирования  ИКТ-компетентности обучающихся». Подробнее

Просмотров: 338 | Добавил: Татьяна69 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2013  »